Какие изменения вступят в силу с 1 декабря в России

 Следующий месяц принесёт ряд нововведений. Как изменится жизнь в декабре?

С 1 декабря в России вступает в силу закон, требующий  внесения данных о пользователе SIM-карты в государственную базу данных. Для россиян, использующих корпоративные SIM-карты, это может грозить отключением. Причина возможной массовой блокировки – неготовность компаний, малого и среднего бизнеса к внесению сведений.

С первого дня зимы операторы связи обязаны будут предоставлять гражданам бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам. В перечень вошёл 371 ресурс. Среди них – портал «Госуслуги», сайты госорганов, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов, социальные сети, интернет-магазины, сервисы поиска, новостные агрегаторы.

Во внесудебном порядке быстро заблокировать сайты финансовых мошенников позволит закон, вступающий в силу с 1 декабря. Это, в частности, ресурсы, "маскирующиеся" под официальные сайты банков и других финансовых организаций, предлагающие услуги финансовых пирамид или незаконный доступ к информационным системам и базам данных банков. Решение о блокировке будет принимать генпрокурор или его заместитель на основании обращения главы Центробанка или его заместителя.

В декабре депутаты Госдумы России планируют приступить к обсуждению правительственных законопроектов об обязательном введении на территории страны QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Документы были внесены в парламент 15 ноября. После этого Совет Госдумы решил направить законопроекты о введении QR-кодов для обсуждения в регионы. Дискуссия продлится до 14 декабря.

Кредиторам запретят проставлять "галочки" в договорах кредитования, их должен вписать сам заемщик. Также с 1 декабря банки не смогут включать в кредитный договор положения, по которым заемщик должен иметь на счете неснижаемый остаток для погашения следующего платежа. Заемщик сможет в течение 14 дней отказаться от дополнительных нефинансовых услуг, которые навязаны при заключении договора.

Фото №1 - Какие изменения вступят в силу с 1 декабря в России

С декабря в семи российских регионах стартует пилотный проект оплаты труда врачей. Цель реформы – обеспечение достойной оплаты медиков и младшего медперсонала при нормальной нагрузке. Зарплата медицинских работников будет состоять из оклада, стимулирующих и компенсационных выплат. Также предусмотрен защитный механизм, чтобы новый заработок не мог оказаться меньше, чем нынешний. Первыми новую систему опробуют на себе медики Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областей, Якутии и Севастополя.

Волна
Уфимская волна