Как в Башкирии заселиться в гостиницу в условиях пандемии?

С начала  декабря заселиться в гостиницы Башкортостана можно только при наличии сертификата о вакцинации, справки о перенесенном коронавирусе или медотводе с отрицательным ПЦР-тестом. Соответствующий указ подписан Радием Хабировым. Однако для некоторых отельеров прибыль оказалась важнее санитарной безопасности постояльцев. В этом убедилось Контрольное управление  главы республики.

Несмотря на выходные, в гостиницах на берегу Яктыкуля немноголюдно. Популярные турбазы в ожидании горнолыжников и новогодних корпоративов. Но попасть на них гости смогут только после вакцинации и предъявления QR-кода. Согласно указу, подписанному Главой Башкортостана, пропуском в гостиницы также служат справка о перенесенном заболевании или медотвод с действующим ПЦР-тестом.

Ничего сложного, всех гостей оповестили. По всей стране это. От брони на данный момент никто особо не отказывался.

Анастасия Маевская, администратор гостиницы
Фото №1 - Как в Башкирии заселиться в гостиницу в условиях пандемии?

У нас спрашивали, у нас есть QR-коды. Всё имеется. К таким требованиям относимся позитивно. Нужно всем вакцинироваться. Лично моя позиция: чтобы быть здоровым, нужно быть вакцинированным.  

Евгений и Елена, постояльцы гостиницы

Отелям поменьше приходится сложнее. Номера свободны. Но сотрудники связывают это с началом сезона и ждут гостей в ближайшее время. Персонал также прошёл процедуру вакцинации. А вот частные гостевые дома не столь требовательны к постояльцам. Нарушения практически в каждом четвертом мини-отеле.

Если есть – хорошо, если нет, то ссылаются на то, что гостевые комнаты имеют отдельные входы. И якобы посетители не пересекаются. Но данная ситуация не снимает обязанности требовать сертификаты, справки и прочее, поскольку где-то посетители всё равно будут взаимодействовать друг с другом. Может быть, в столовой или на территории.   

Арсений Ромашковцев, советник инспекционного отдела Контрольного управления Главы Республики Башкортостан
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Указ Главы Башкортостана оказался неписан для руководства небольшой гостиницы на окраине Белорецка. До горнолыжной базы отсюда несколько минут езды, и туристов администратор готова заселить без справок о вакцинации.  Полный список отелей проверяющим передали в региональном Госкомитете по туризму. И по итогам рейда не все объекты попали в зелёную зону.

Контрольное управление проверило порядка 20 гостиниц в Белорецком районе. И надо сказать, что в большинстве из них к ограничениям отнеслись с пониманием – мера вынужденная на фоне распространения инфекции.

Судя по количеству ключей у администратора, номерной фонд в этой гостинице занят лишь на 10 процентов. Но в каждом постояльце, соблюдающем требования, сотрудники отеля уверены.

Мы предупреждали их, когда бронировали, что с первого числа, возможно, будем спрашивать сертификаты. У них есть справки, что они привиты.

Лариса Кваснина, сотрудница гостиницы
Фото №2 - Как в Башкирии заселиться в гостиницу в условиях пандемии?

Ещё в одном отеле Белорецка администратор попросила предъявить QR-код о вакцинации сразу же, как проверяющий подошел к стойке. Нам тоже пришлось показать свои сертификаты. По словам персонала, после введения новых ограничений поток туристов снизился. 

У нас должны были ребятишки заехать, горнолыжники. В силу того, что у них нет прививок, нет у тренеров и родителей, многие сейчас отказываются. Гостиница пустует.

Юлия Акманаева, администратор гостиницы

А вот броня на новогодние праздники и зимние каникулы практически полная. Туристы оповещены о новых требованиях и условиях заселения. И в случае отсутствия сертификата о вакцинации ещё есть время его получить. 

Следует отметить готовность граждан соблюдать указ. У многих людей, которые заселялись у нас на глазах в гостиничные комплексы, на руках были сертификаты, либо справки, либо медотвод с ПЦР. В целом ситуация достаточно стабильная.

Арсений Ромашковцев, советник инспекционного отдела Контрольного управления Главы Республики Башкортостан

В Белорецком районе одни из самых низких темпов вакцинации от коронавируса. А вот указ Радия Хабирова местные отельеры исполняют практически идеально. В большинстве случаев стать постояльцем гостиницы без QR-кода или медотвода от прививки не получится. Даже несмотря на открытие горнолыжного сезона. О выявленных случаях нарушений Контрольное управление доложит непосредственно Главе Башкортостана.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии