Реализация регионального проекта «Чистая вода» в Республике Башкортостан в 2022 году

В рамках региональной программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2022 году в республике планируется начать строительство объектов водоснабжения для города Бирска, уфимского посёлка Цветы Башкирии, райцентра Иглино, деревень Каинлык и Новонагаево Краснокамского района, деревни Сергеевка Уфимского района, села Бурибай Хайбуллинского района. Также продолжатся работы на объектах в райцентрах Раевка и Чишмы.

Фото №1 - Реализация регионального проекта «Чистая вода» в Республике Башкортостан в 2022 году

Финансирование программы в 2022 году предусмотрено в объёме 1 млрд 800 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 987,92 млн рублей. Подрядчики для выполнения госконтрактов отобраны, договора заключены.

В 2021 году в Республике Башкортостан в рамках программы «Чистая вода» достроены станции очистки воды в Стерлитамаке и Чекмагуше, водоводы и водозаборы для шести посёлков Красноярского сельсовета Уфимского района (Кумлекуль, Горново, Красный Яр, Якшиваново, Карюгино, Опытное хозяйство), и начаты работы на объектах в Раевке и Чишмах.

В 2019 году была построена станция очистки питьевой воды для города Давлеканово.

Напомним, главная цель регионального проекта «Чистая вода» – повышение к 2024 году показателя доли населения Башкортостана, обеспеченного качественной питьевой водой, с 86,6 до 92,5%. Для достижения этого показателя на территории республики планируется построить или реконструировать 29 объектов водоснабжения. Всего в республике в рамках реализации проекта до 2024 года планируется строительство объектов водоснабжения в 22 муниципалитетах.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ