В Башкирии к ямочному ремонту дорог приступили раньше обычного

Две тысячи тонн холодного асфальта, чтобы оперативно привести в порядок региональные и муниципальные дороги. Во всех районах Башкортостана приступили к ямочному ремонту. В этом году работы начались раньше обычного. С чем это связано и сколько времени уйдет у дорожников на устранение дефектов проезжих частей?

Прежде чем залатать яму на дороге, по подготовленной к ремонту поверхности проходят газовой горелкой. Разогревать саму рабочую смесь не нужно. В этом и заключается основная особенность холодного асфальта. Его можно применять не только когда за окном плюс, но и при отрицательных температурах – до минус 20 градусов.

Не хуже горячего асфальтобетона лежит, проезд обеспечивается сразу после латания ям. Когда запустим заводы, пойдет уже полноценный ямочный ремонт с горячим асфальтобетоном.

Ильгиз Зайнуллин, главный инженер Кармаскалинского ДРСУ
Фото №1 - В Башкирии к ямочному ремонту дорог приступили раньше обычного

Кармаскалинские дорожники, как и в целом их коллеги из других районов, в этом году к ямочному ремонту приступили чуть раньше обычного. Это связано, прежде всего, с перепадами температур. Уже в феврале отметки термометров временами приближались к нулю, а иногда поднимались и выше. Поэтому и ямы на дорогах начали появляться раньше.

На данный момент все наши филиалы задействованы. 53 филиала уже приступили к ямочному ремонту. Для этого на заводе «Ремстройдормаш», это завод «Башкиравтодора», ежегодно изготавливается около 7 тысяч тонн асфальта, из них на сегодня изготовлено 2 тысячи тонны, то есть полностью потребности ДРСУ в холодном асфальте обеспечены.

Марсель Байдавлетов, руководитель пресс-службы предприятия «Башкиравтодор»

«Башкиравтодор» обслуживает около 24 тысяч километров региональных и муниципальных автодорог в республике. Работы по устранению ям планируется полностью завершить до 15 июня. Комплексный ремонт дорог, в свою очередь, начнется после полноценного запуска асфальтобетонных заводов.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ