В Туймазах планируется запуск нового мусороперерабатывающего комплекса

В рамках рабочей поездки по Туймазинскому району министры природопользования и экологии Нияз Фазылов и сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов побывали на новом мусоросортировочном комплексе регионального оператора ООО «Экология Т». Комплекс, построенный благодаря нацпроекту «Экология», будет ежегодно перерабатывать до 100 тыс. тонн отходов.

Фото №1 - В Туймазах планируется запуск нового мусороперерабатывающего комплекса

Общий объем вложений на строительство здания мусоросортировочного комплекса и приобретение мусоросортировочного оборудования составил около 140 млн.рублей.

Введение мусоросортировочного комплекса в эксплуатацию позволит создать более 50 новых рабочих мест, продлить сроки эксплуатации действующего полигона в Туймазах и увеличить долю извлечения вторичного сырья для его повторного использования.

На мусоросортировочном комплексе в г. Туймазы установлено оборудование русско-немецкой фирмы ООО «Хусманн Рус» - одного из самых крупных и известных производителей оборудования для сбора и первичной обработки отходов. Оборудование МСК включает в себя современную систему «Грохот» для просеивания органики, роторный и магнитный сепараторы, автоматический канальный пресс, ленточные, реверсивные, подающие и сортировочные транспортёры, а также систему управления комплексом. Система «Грохот» позволяет просеивать органическую фракцию, на первом этапе извлекая из отходов около 30% не пригодных для дальнейшего использования отходов. Оставшиеся 70 % отходов подаются на сортировочную линию, где происходит более глубокое извлечение вторичных материальных ресурсов. Установка «Шредер» фирмы ООО «Хусманн Рус» – измельчает крупногабаритные отходы, что позволяет уменьшать объемы захораниваемых на полигоне отходов.

Запустить комплекс планируется 1 июля текущего года.

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»