В Уфимской агломерации потратят на «интеллектуальные дороги» более 1,1 миллиарда рублей

В Башкирии объявили тендер на выполнение работ по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Уфимской агломерации, сообщили в госкомитете по конкурентной политике.

Фото №1 - В Уфимской агломерации потратят на «интеллектуальные дороги» более 1,1 миллиарда рублей

Работы ведутся в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», начальная стоимость контракта - 1 млрд 127 млн 364 тыс. рублей. Заявки принимаются до 14 июля.

До конца текущего года, на первом этапе, подрядчику предстоит создать Центр управления дорожным движением (ЦУДД), включающий интеграционную платформу, способную прогнозировать развитие транспортной ситуации в режиме реального времени, подсистему управления светофорными объектами, метеорологического мониторинга и другое.

На втором, в следующем году, и на третьем (в 2024 году) этапах планируется внедрение интеллектуальной транспортной системы.

Интеллектуальная транспортная система использует инновационные разработки в моделировании транспортных систем и потоков. Она предоставляет потребителям информационность и безопасность, а также качественно повышает уровень взаимодействия участников движения по сравнению с обычными транспортными системами.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Булушев отметил в беседе с агентством «Башинформ», что на первом этапе в Уфимской агломерации установят 140 светофоров с комплексом автоматизированной системы управления дорожным движением, на въездах в Уфу установят четыре информационных табло, где будут видны данные о погоде, скоростном режиме, ситуации на дорогах и другое. По его словам, подобная система будет внедряться и в Стерлитамакской агломерации.

Создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры — одна из главных задач, поставленных перед дорожниками президентом Владимиром Путиным в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ