В Салавате открылся центр цифрового образования детей «IT-куб»

В Салавате на базе Башкирской гимназии №25 открылся Центр цифрового образования детей «IT-куб». Он создан в 2022 году в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Центр призван обеспечить освоение детьми актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Здесь созданы условия для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Фото №1 - В Салавате открылся центр цифрового образования детей «IT-куб»

Школьники смогут понять основы программирования, виртуальной и дополненной реальности, программировать роботов. Обучение проводится по шести направлениям: «Основы программирования на JAVA», «Разработка VR/AR-приложений», «Основы алгоритмики и логики», «Программирование на PYTHON», «Программирование роботов», «Кибергигиена и работа с большими данными».

Центр цифрового образования детей «IT-куб» расположен на третьем этаже гимназии. Летом был полностью проведён ремонт в кабинетах, закуплено новое оборудование, компьютеры, программные комплексы. Обучение по основным направлениям бесплатное для детей от 8 до 17 лет. Программы рассчитаны на несколько лет. Педагоги прошли курсы повышения квалификации по программе «Быстрый старт в искусственный интеллект.

Заместитель министра образования и науки Республики Башкортостана Инесса Косолапова отметила: «Центры цифрового образования детей «IT-куб» создаются на территории Российской Федерации для обеспечения практической деятельности детей по направлениям, связанным с цифровыми технологиями, реализации программ дополнительного образования технической направленности, проведения мероприятий по тематике современных цифровых технологий и информатики, знакомства с технологиями искусственного интеллекта, проведения просветительской работы по цифровой грамотности и цифровой безопасности граждан, а также повышения результативности участия детей в олимпиадах и конкурсах цифрового профиля».

Итогом обучения в Центре станет умение самостоятельно разрабатывать информационные системы. Выпускники получат сертификат об окончании курса. Дополнительно к основным программам проходят занятия по шахматам – игре, в которой творчество сочетается с логикой и строгими правилами».

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ