«И поддерживал, и требовал»: Заслуженный работник сельского хозяйства Башкирии о Муртазе Рахимове

Тринадцатого января Башкирия простилась с первым Президентом республики Муртазой Рахимовым. Деятели культуры, чиновники, заслуженные работники вспоминают Муртазу Губайдулловича теплыми словами, а также говорят о том, какие поступки бывшего руководителя региона им особенно запомнились.

Фото №1 - «И поддерживал, и требовал»: Заслуженный работник сельского хозяйства Башкирии о Муртазе Рахимове

По словам Заслуженного работника сельского хозяйства РБ Венира Азнагулова, занимавшего должность Главы администрации Кугарчинского района в 1991-2000 годах, Муртаза Рахимов был очень требовательным руководителем.

И поддерживал, и требовал. Без этих качеств руководить таким большим коллективом, как наша республика, невозможно. Он знал все проблемы, часто выезжал в районы и города, даже в самых отдаленных населенных пунктах, где еще не было ни света, ни дорог. Он приезжал, смотрел и потом требовал, чтобы все было так, как в больших населенных пунктах. Экономика у нас была сильная, мощная. Деньги были в бюджете. При Муртазе Губайдулловиче мы серьезно занимались газификацией населенных пунктов, строительством дорог, мостов, школ, учреждений культуры, детских садов, спортивных площадок. Республика была самой спортивной республикой в России. Об этом тоже всегда говорили.

Венир Азнагулов, Заслуженный работник сельского хозяйства РБ
Волна
Пенальти