«В трудные времена во главе общества встают выдающиеся люди»: бывший ректор УГИС о Муртазе Рахимове

В Уфе 13 января в последний путь проводили первого Президента Башкирии Муртазу Рахимова. Проситься с бывшим руководителем республики прибыли жители региона, руководители муниципалитетов, Глава РБ, а также Президент России Владимир Путин.

Фото №1 - «В трудные времена во главе общества встают выдающиеся люди»: бывший ректор УГИС о Муртазе Рахимове

На церемонии прощании присутствовал и Александр Дегтярев, который занимал должность ректора Уфимского государственного института сервиса в 1990-2011 годах. Он отметил важность того, что именно в то время республику возглавил человек, который прошел выдающийся профессиональный путь.

Вы знаете, история показывает, что в самые трудные времена жизни и истории народа всегда встают во главе общества в том или ином масштабе выдающиеся люди. Они всегда находятся в нашей среде. Но именно они возглавляют этот процесс преобразования. Вот такая миссия выпала на долю Муртазы Губайдулловича Рахимова, который на очень ответственном этапе перелома общественно-экономических процессов в нашей стране, в период становления новой России, оказался во главе нашей республики. А задач стояло много. Это и агропромышленный комплекс, который надо было сохранить, как в формате колхозов, так и новых фермерских образований. Это промышленность, которую растаскивали все те, кто думал, что можно на народном добре нажиться. И, конечно, это и наука, образование, культура. Академия наук РБ была создана именно в то время.

Александр Дегтярев, ректор Уфимского государственного института сервиса в 1990-2011 годах
Уфимская волна
Пенальти