В Башкирии семья занялась разведением тюльпанов

В Уфимском районе, в селе Нурлино, семья занялась цветочным делом. Предприниматели выращивают тюльпаны. В бизнесе участвуют три поколения. Урожай к 8 марта уже готов. Цветы начали срезать. В холодном климате республики вырастить тюльпаны не так легко.

Это уже башкирские тюльпаны, но с голландскими корнями. Филолог по образованию, цветовод по призванию Альфира Кулахметова несколько лет осваивала новое дело. Начиналось всё с домашней теплицы, вместе с цветами росли и объёмы. Сейчас с супругом уже  занимаются выращиванием 33 сортов тюльпанов.

Насколько красиво цветочное дело, настолько же оно и сложно. Если на родине тюльпаны выращивают в полях, то в условиях российской зимы нужно создавать микроклимат. Январские морозы стали проверкой на прочность. Приходилось буквально ночевать в теплицах. Но цветы, как и бизнес, устояли.  

Фото №1 - В Башкирии семья занялась разведением тюльпанов

У тюльпанов свой биологический ритм. И чтобы из луковицы появились бутоны, приходится идти на ухищрения.

Рафису Кулахметову теперь стало легче проживать праздники. Даже если забудет о цветах супруге, ситуацию легко поправить.

Ассортимент собираются расширять и заняться выращиванием хризантем. В семейном бизнесе принимает участие вся большая семья – бабушки, дедушки, дети. Опытные садоводы удивляются красоте цветов.

На то, чтобы получить урожай, уходит около полугода. Тюльпаны, которыми будут полны прилавки 8 марта, срезают уже сейчас. В специальном холодильнике они могут сохранять свою красоту до полутора месяцев. Но разойдутся цветы, говорят производители, гораздо раньше. Получатели расцветут, как и эти бутоны.

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями