Эксперты объяснили рекордное снижение безработицы в Башкирии

В Башкирии уровень безработицы достиг рекордно низких показателей. Как сообщил глава республики Радий Хабиров, на сегодняшний день показатель равен 2,4%. Снижение числа безработных составило 21 тысячу человек.

Фото №1 - Эксперты объяснили рекордное снижение безработицы в Башкирии

Опрошенные изданием «Башинформ» эксперты сошлись на мнении, что Башкортостан занимался последний год стимуляцией экономики и вкладывал средства в поддержку занятости населения республики.

Башкортостан не рефлексировал, а эффективно использовал все плюсы новой реальности. Спрос со стороны государства сегодня стимулирует реальные сектора экономики. Рабочие руки стали востребованы, прежде всего, в промышленности и агропромышленном комплексе – а это как раз те отрасли экономики, в которых Башкортостан традиционно находится в числе лидеров. Ну и, бесспорно, свою роль сыграло и грамотное управление. Как мы видим, люди почувствовали, что стабильность сохранилась.

Владимир Савичев, директор Института стратегических исследований Академии наук РБ

Команда Радия Хабирова грамотно вкладывает колоссальные средства в поддержку занятости населения. Только в 2022 в году на это выделили 1,5 млрд рублей. Среди мер и временные, общественные работы, переобучение и переквалификация сотрудников. Есть очень инновационные программы, к примеру, это принцип бережливого производства, IT-технологии.

Азат Янгиров, ректор института развития образования Башкирии
Акции БСТ
Пенальти