В Башкирии на хребте Ирандык не будет вестись промышленная разработка

Хребет Ирандык разрабатываться не будет. Об этом заявил вице-премьер правительства республики Азамат Абдрахманов. По поручению Главы Башкортостана он провёл встречу с жителями сёл Кусеево и Туркменево Баймакского района. Местные жители высказывают опасения вокруг возможной разработки горы для добычи полезных ископаемых.

Вице-премьер сообщил, что речь идёт исключительно о геологических исследованиях, которые проводятся раз в несколько десятков лет для инвентаризации. Ни о какой промышленной разработке при этом  речи не идёт. Он также проинформировал людей, что на неделе Радий Хабиров обратился к депутатам Госсобрания с просьбой внести в Госдуму инициативу об изменении федерального законодательства для того, чтобы полномочия по выдаче лицензий на отдельные виды недропользования перешли с федерального на региональный уровень. Ведь зачастую жители и местные власти на местах узнают о разрешении на разработку, уже только когда приезжает техника. И порой недобросовестные недропользователи действуют по-варварски. Поправки к закону позволят на этапе согласования лицензии учитывать мнение местных жителей. Азамат Абдрахманов также сообщил, что в результате работы межведомственной комиссии по недропользованию, созданной по решению Радия Хабирова, по нескольким компаниям, в частности, «Графское», «Весна» и «Таналык», дела направлены в суд.

Такие компании, как «Бураган» и ЕГПК, после нескольких консультаций с сентября прошлого года приняли решение отозвать свои лицензии. Что касается компании «Алтын Юл», к сожалению, эта компания уже известна не первый год на территории Кусеевского сельсовета. Сейчас мы с населением, с администрацией Баймакского района, с контрольно-надзорными органами будем инициировать соответствующее обращение в Башпрокуратуру и другие контрольно-надзорные органы. Работа эта будет продолжена, поэтому не последнее совещание.

Азамат Абдрахманов, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан
Фото №1 - В Башкирии на хребте Ирандык не будет вестись промышленная разработка

На встрече жители озвучили просьбу о проведении химического анализа воды и  почвы Кусеевского сельсовета. Их результаты будут озвучены на последующих подобных встречах. Также в ходе беседы сельчане получили ответы и на другие вопросы – по дорогам, медицине и состоянию местной школы. На строительство дороги Кусеево – Халилово деньги уже выделены. Принято решение трудоустроить в село молодых медицинских специалистов. Кроме того, организуют приезд врачей из райцентра дважды в неделю. Кровлю Кусеевской школы отремонтируют к 1 сентября, а саму школу включат в план капитального ремонта. Также Азамат Абдрахманов отметил, что республика окажет помощь всем, кто намерен заняться на селе развитием туризма.

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями