В Башкирии начался прием документов на получение субсидии на переоборудование ТС на газ

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан сообщает о начале приема документов на предоставление субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива с 22.05.2023 по 06.06.2023 г.

Субсидии предоставляются в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22 июля 2020 года № 443, в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями скидки владельцам транспортных средств на указанные работы.

Владельцы транспортных средств, переоборудованных на метан (в том числе на основании договора лизинга), являющиеся физическими или юридическими лицами - субъектами малого или среднего предпринимательства, могут претендовать на повышенный коэффициент – 2, с которым экономия достигает более 50%.

Год выпуска транспортных средств, выпущенных в обращение и зарегистрированных на территории Российской Федерации, в 2023 году – не ранее чем за 15 лет до текущего финансового года.  

Сумма представленной субсидии будет зависеть от типа и размера транспортного средства, так: для легкового автомобиля от 48 до 75 тыс. рублей, для легкого грузового транспорта типа «Газель» – 86 тыс. рублей, для автобусов и грузовых автомобилей – до 300 тыс. рублей.

Одновременно со скидкой при переоборудовании владельцы техники могут получить поддержку в рамках маркетинговой программы Газпрома - «Премиальная выгода 1.0», такжев республике дополнительно введены льготы для владельцев транспортных средств на газомоторном топливе. В соответствии с Законом Республики Башкортостан владельцы таких автомобилей уплачивают транспортный налог в размере 50% соответствующих ставок.

Перечень документов, предоставляемых претендентами
для получения субсидий, а также критерии отбора и условия предоставления субсидии
указаны в Постановлении, а также размещены на официальном сайте Минтранса РБ transport.bashkortostan.ru.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии