Отделения РГО Башкирии и ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве

В Луганске подписали соглашение о сотрудничестве между местным и башкирским отделениями Русского географического общества. Республику представляла наша коллега, тележурналист, действительный член русского географического общества Гузель Хамитова. Символично, что именно башкирское региональное отделение первым в России выступило с инициативой подписания соглашения о сотрудничестве.

Книги, экспонаты для выставки, башкирский мед и сувениры с изображениями Аскынской ледяной пещеры – все эти подарки из Башкортостана приурочены к открытию в Луганской Народной Республики регионального отделения Русского географического общества и подписанию соглашения о сотрудничестве.

Мы практически младенцы и делаем свои первые шаги. Для нас важен опыт башкирского отделения, и те советы, на которые мы рассчитываем, помогут нам выстроить работу луганского отделения.

Жанна Марфина, председатель регионального отделения РГО в ЛНР, ректор Луганского педагогического университета

Были бы очень рады приехать в Башкортостан, ознакомится с природой, местными жителями, поучаствовать в ваших проектах, мы всегда открыты. 

Ариадна Сурикова, старший преподаватель кафедры географии Луганского педагогического университета
Фото №1 - Отделения РГО Башкирии и ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве

Уникальное историческое прошлое, природное и культурное достояние могут стать платформой для изучения наследия двух республик, которые связывает очень многое. Так, учащиеся села Петровское называют себя шаймуратовцами, легендарный донбасский уголь залегает в башкирском ярусе, изваяния  первых тюрков, которые пришли на территорию Донбасса в начале 9 века. 

Меня посетила идея написать работу путем сравнения нашей республики и Башкортостана. А вообще я бы хотела каждый год посещать республику, у меня появилась традиция фотографироваться с Салаватом Юлаевым.

Ангелина Бурляева, студентка I курса Луганского педагогического университета
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти