Абитуриенты Башкирии готовятся штурмовать вузы Москвы и Казани

Все больше старшеклассников задумывается об учебе за пределами республики. Уже к марту активность абитуриентов и их родителей на сайтах ведущих университетов страны выросла год к году на 15%. В топе — учебные заведения Москвы и Казани, сообщают аналитики МегаФона.

Фото №1 - Абитуриенты Башкирии готовятся штурмовать вузы Москвы и Казани

Специалисты оператора изучили обезличенные данные пользовательских обращений на порталы первых 30 вузов из Национального рейтинга университетов. С начала 2024 года наибольший дата-трафик из Башкирии пришелся на интернет-ресурсы следующих учебных заведений:

1. Московский физико-технический институт (18% от общего объема данных);

2. Финансовый университет при Правительстве РФ (12%);

3. Казанский (Приволжский) федеральный университет (11%);

4. Высшая школа экономики (10%);

5. Московский государственный университет им. Ломоносова (7%).

Также в десятке — СПбГУ, Уральский и Сибирский федеральные университеты, Томский политех и Первый медицинский университет им. Сеченова. Среди вузов Башкирии в первые месяцы года наиболее востребованы медицинский, педагогический, аграрный и нефтяной университеты, а также недавно образованный Уфимский университет науки и технологий.

Как показывают цифры прошлого года, внимательно изучать сайты учебных заведений абитуриенты из республики начинают еще в октябре и ноябре. Заметный всплеск виден в мае, а пиковые показатели приходятся на июль и август, когда публикуют списки зачисленных. В 2023 году поступающие из Башкирии проявляли максимальный интерес к МФТИ, КФУ и ВШЭ.

«Подготовку к поступлению и учебу в вузе сложно представить без доступа к быстрому интернету. Только за год объем мобильного трафика, который используют учащиеся в Башкирии, вырос на 20%. Чтобы они всегда могли воспользоваться необходимыми онлайн-сервисами, мы системно развиваем инфраструктуру связи в регионе. В прошлом году провели модернизацию сети вблизи ключевых вузов Уфы. Также наши инженеры запустили связь 4G в 116 небольших селах по всей республике, что ощутимо облегчит учебу ребятам из отдаленных районов», — сообщил директор МегаФона в Башкирии Дамир Байгильдин.

Реклама. ПАО «МегаФон»

ИНН 7812014560 Erid: 2Vtzqx8KtuH

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ