В Башкирии Рустэм Хамитов принял участие в обсуждении вопросов нефтехимического комплекса

Сегодня в Башкирии прошло заседание Совета науки при Главе РБ. Оно было посвящено актуальным вопросам развития нефтехимического комплекса.

Фото №1 - В Башкирии Рустэм Хамитов принял участие в обсуждении вопросов нефтехимического комплекса

Рустэм Хамитов в своем выступлении отметил, что нефтегазохимия является на данный одной из самых развивающихся областей. При этом если в Европе, США и Китае она действительно развивается, то с 90-ых годов в России наблюдается незначительный прогресс в этой области. Причин этому много, в том числе и низкая инновационная активность.

Глава Башкирии отметил, что импортозамещение уже начало положительно влиять на прогресс в этой области. На данный момент в республике успешно развиваются крупнейшие предприятия «Газпром нефтехим Салават», «Полиэф», «Синтез-Каучук», «Уфаоргсинтез» и многие другие. Специально для этих целей еще в 2012 году был создан массивный нефтехимический кластер, который объединил кластеры поменьше. По итогу объединение более 200 предприятий позволило увидеть положительные результаты.

Фото: Глава РБ.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ