Увеличивать объемы технических культур и выходить на новые рынки. В Минсельхозе региона подвели краткие итоги сезона и рассказали о планах.
Как сообщил глава ведомства, вице-премьер Ильшат Фазрахманов, этот год оказался рекордным для масличных – порядка одного миллиона тонн. Учитывая хорошие цены на рынке, этот урожай покроет по стоимости всю зерновую группу, урожай которых также один из самых высоких за последние годы – 3,8 млн тонн. Это в полтора раза больше того, что требуется для нужд республики. В ведомстве рассказали о планах увеличить площади посевов сои, а также сделать упор на развитие перерабатывающей промышленности.
Потенциал позволяет увеличить производство сельхозпродукции в два раза. Однако необходимо создавать инфраструктуру: те же сушильные комплексы и хранилища. В Минсельхозе уже сейчас призывают фермеров активнее пользоваться льготными кредитами для подготовки к следующему сезону. До конца года остались большие лимиты для малых и средних предприятий, а вот после Нового года львиную долю заберут крупные сельхозкомпании.
Нынешний год был первым, когда на полях активно использовали агродроны. В республике уже есть три дивизиона, их число увеличат. Что касается экспорта, регион активно выходит на новые рынки. В списке полсотни стран-партнеров, в том числе африканские государства. К примеру, одним из основных потребителей сухого башкирского молока стал Алжир.






