Глава Башкирии принял участие в конференции «Идеалы и ценности Ислама»

«Одна умма – общая судьба». Глава Башкортостана принял участие в пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности Ислама». Мероприятие приурочено к 45-летию избрания Талгата Таджуддина на пост шейх-уль-ислама, Верховного муфтия и председателя Центрального духовного управления мусульман России.

Радий Хабиров отметил, что главная тема встречи звучит сегодня с особой актуальностью. В Уфе более двух веков назад был основан официальный исторический центр ислама России. И с тех пор Центральное духовное управление мусульман всегда оставалось незыблемой опорой, свято храня веру, нравственные устои и преданность Российскому государству. Сегодня ЦДУМ России – один из крупнейших центров духовного просвещения. По инициативе Талгат-хазрата создана Евразийская ассоциация содействия исламскому образованию, объединившая духовные управления мусульман братских стран.

Мы всецело поддерживаем усилия Верховного муфтия Талгата Таджуддина по формированию единого духовного пространства, общей позиции в противостоянии чуждым идеологическим установкам. Именно дружба народов и духовное единение, которые особенно ярко проявляются в трудные времена, дают нам особый запас прочности, позволяющий преодолеть любые испытания.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

В рамках конференции планируется проведение ряда научных и общественных площадок диалога между российскими и зарубежными исламскими организациями, объединёнными общей темой «Одна умма – общая судьба». В них примут участие представители органов государственной власти, научного сообщества, образовательных организаций, религиозные и общественные деятели из России и 12 зарубежных стран. По словам Верховного муфтия Талгата Таджуддина, целью конференции является выработка предложений, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей, межрелигиозного и межнационального мира и согласия.

Говорить о единстве мы сейчас особенно вынуждены. Враг рода человеческого, сатана, пытается натравить опять людей друг против друга. Это дошло до самой горячей точки. То, что происходит на Донбассе, в Палестине, в Латинской Америке и во многих частях. Мы должны осознать: если мы будем плестись за сатаной, за шайтаном, то что увидят наши дети?

Талгат Таджуддин, председатель Центрального духовного управления мусульман
Телеканал БСТ приглашает желающих на обучающие курсы
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии