Ленинский районный суд Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении двух иностранных граждан. Они признаны виновными в похищении двух и более детей, их истязании с издевательством, а также в организации незаконного пребывания иностранцев в России.
Как установил суд, в феврале 2023 года один из обвиняемых, не имея легального дохода, решил «обучать» чужих детей за ежемесячную плату от родителей в размере 10-20 тысяч рублей. Он скрывал от них реальные методы «обучения» и похитил детей, убедив законных представителей оставить их у него с проживанием в уфимской квартире.
С февраля 2023 года по июнь 2024 года злоумышленник незаконно удерживал 16 детей в возрасте от 5 до 15 лет, систематически их избивая. В июле 2024 года один из 14-летних подростков сбежал из квартиры и рассказал сотрудникам ближайшего магазина, которые сообщили об этом в полицию и скорую помощь.
Опасаясь разоблачения, обвиняемый перевез детей в квартиру своего сообщника. Когда злоумышленники попытались перевезти четверых детей на другой адрес на такси, их задержали в подъезде многоквартирного дома.
Суд назначил им наказание в виде 11 и 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Одному из них дополнительно запрещено заниматься деятельностью, связанной с воспитанием и обучением детей, сроком на 2 года, а также конфисковано более 1,2 млн рублей.






