Уфа вошла в семерку лучших городов России по состоянию водопроводных коммуникаций

Уфа вошла в семерку городов России с наилучшим состоянием водопроводных коммуникаций. Рейтинг составлен АО «Институт МосводоканалНИИпроект». Это означает, что Уфа по состоянию водопровода соответствует городам развитых стран.

Фото №1 - Уфа вошла в семерку лучших городов России по состоянию водопроводных коммуникаций

Уфа и городской «Уфаводоканал» входят в ТОП-7 городов России по состоянию водопроводов. Потери воды при доставке конечным потребителям в Уфе не превышают 12%. Этот показатель соответствует показателям развитых стран – от 10 до 20%. В России в среднем потери составляют от 15 до 20%. Помимо Уфы лидерами рейтинга признаны Ижевск, Магадан, Москва, Санкт-Петербург, Курск и Брянск.

Уфе удалось достичь минимальных потерь благодаря своевременному мониторингу и ремонту поврежденных участков трубопроводов. На «Уфаводоканале» создана специальная лаборатория по исследованиям сети. Также на предприятии впервые в России создана гидравлическая модель городского водоснабжения и первая среди городов-миллионников система учета воды по зонам и подзонам. Это позволяет своевременно обнаружить утечки воды и устранить их.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти