В Башкирии привозных пчел обяжут проходить карантин – Госсобрание РБ

В Башкирии привозных пчел хотят заставить проходить обязательный карантин. Депутаты Госсобрания РБ рассмотрят законопроект, который обезопасит местных пчел от заражения различными инфекционными болезнями. Он будет рассмотрен 6 июля на пленарном заседании Госсобрания – Курултая Башкортостана.

Фото №1 - В Башкирии привозных пчел обяжут проходить карантин – Госсобрание РБ

Депутаты Башкирии намерены законодательно защитить башкирскую пчелу. В «О пчеловодстве Республики Башкортостан» планируется внести изменения, которые обяжут пчеловодов завозить пчел других пород только через карантин. Их будут проверять на такие болезни, как американский гнильц, европейский гнильц, варроатоз и акарапидоз. Для каждой пасеки потребуется отдельный ветеринарный паспорт. О всех болезнях пчеловоды должны будут сообщать в надзорную службу.

Как пояснил Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, законопроект направлен на сохранение башкирских пчел и престижа бренда «Башкирский мед». Он отметил, что привозные пчелы могут не только заразить местных, но и производят мед, отличающийся по качеству и составу от башкирского. «К сожалению, сегодня, в условиях, когда отдельные производители гонятся за сиюминутной прибылью, используя методы недобросовестной конкуренции, отрасль пчеловодства в Башкортостане оказалась под угрозой», - заявил он. По словам спикера Курултая, этот законопроект поможет сохранить генофонд башкирских пчел и создать условия для разведения их в чистоте.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ