Кубок Уфы по зимнему плаванию остался у хозяев турнира

В минувшие выходные в столице республики прошло открытое первенство Приволжского федерального округа по зимнему плаванию. Участниками турнира стали свыше 250 сильнейших представителей этого вида спорта в возрасте от 8 до 85 лет из различных регионов России. Сборную республики представили 80 участников из Нефтекамска, Учалов и Уфы.

Фото №1 - Кубок Уфы по зимнему плаванию остался у хозяев турнира

Если кто-то считает, что зимнее плавание – вид спорта для людей исключительно в возрасте, то он ошибается. В уфимских соревнованиях приняли участие и совсем юные спортсменки. Кто-то из них уже соревновался в серьезных чемпионатах, другие в воде зимой оказались во второй раз в жизни.

Полина Трапезникова, участница соревнований: «– Тебе нравится этот вид спорта? – Да, он убирает много проблем со здоровьем».

В программе соревнований множество дистанций. На 25, 50 и 100 метров вольным стилем, брассом и баттерфляем, а также эстафеты. Температура воды +2°С. Представители всех команд отметили хороший уровень организации турнира и бассейн, где проходили заплывы. Кроме того, Уфа претендует на проведение в следующем сезоне чемпионата страны.

Александр Пенкин, председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Республики Башкортостан: «Все требования Международной федерации плавания мы соблюдаем. Это и ширина дорожки, и длина. В этом году мы впервые сделали четыре дорожки».

В числе участников турнира были любители зимнего плавания, которые примут участие в чемпионате мира. Одна из них – Татьяна Гавриленкова из Иваново. Она является чемпионкой мира на дистанции 200 метров. Для нее турнир стал прекрасной возможностью потренироваться перед планетарным форумом в Эстонии, который пройдет в марте в Таллинне, ведь две сотни метров в ледяной воде – сложнейшее испытание.

Татьяна Гавриленкова, чемпионка мира по зимнему плаванию: «Обязательно нужна холодовая подготовка. У нас в рамках подготовки есть холодовые тренировки. Нахождение в холодной воде, а лучше – плавание».

По итогам турнира в общекомандном зачете победу праздновали хозяева. Обладателями серебряных наград стали представители Свердловской области. Замкнули призовую тройку тюменцы.

Автор: Артем Кочешев

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии