Рустэм Хамитов принял участие в церемонии оглашения Послания Президента России

В четверг, 1 марта, в выставочном зале «Манеж» Владимир Путин огласил Послание Президента России Федеральному собранию. В церемонии принял участие Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

Фото №1 - Рустэм Хамитов принял участие в церемонии оглашения Послания Президента России

В ходе своего В ходе своего Послания Владимир Путин оценил положение в стране и определили основные направления развития как внешней, так и внутренней политики. Ключевыми темами послания российского лидера стали повышение рождаемости, поддержка материнства, строительство дорог, модернизация онкодиспансеров. Владимир Путин оценил положение в стране и определили основные направления развития как внешней, так и внутренней политики. Ключевыми темами послания российского лидера стали повышение рождаемости, поддержка материнства, строительство дорог, модернизация онкодиспансеров.

Рустэм Хамитов: «В Послании явственно прозвучала тема поддержки общества, людей, наших граждан по всем направлениям, сторонам жизни. Отмечу, что работа по многим аспектам, озвученным Владимиром Владимировичем Путиным, в Башкортостане идет полным ходом. В частности, это касается вопросов демографии, поддержки семей с детьми. У нас в республике внедрен ряд дополнительных льгот и единовременных выплат, дополняющих федеральные меры поддержки. Кроме того, в прошлом году создано Министерство семьи, которое вплотную будет заниматься вопросами семейной политики».

Что касается здравоохранения, то в этой части власти республики начали программу по созданию сети модульных ФАПов, чтобы приблизить медицинскую помощь для жителей сельских населенных пунктов, отметил Глава региона. Кроме того, Башкортостан присоединился к проекту «Бережливая поликлиника» по внедрению в учреждениях здравоохранения современных стандартов обслуживания пациентов. В Уфе началось строительство нового корпуса онкодиспансера, а кардиодиспансер планируют модернизировать.

Рустэм Хамитов: «Важное внимание в своём Послании Владимир Путин уделил вопросам создания комфортной городской среды, формирования центров притяжения талантливой молодежи, развития профобразования. По всем этим направлениям в республике уже есть серьезные результаты, в том числе в части создания детских и студенческих технопарков, кванториумов. В области профобразования мы начали реализацию интересной программы «Золотые руки». Учащиеся наших вузов и колледжей принимают активное участие в движении WorldSkills («Молодые профессионалы»)».

Самой важной Глава Башкортостана назвал вторую часть Послания, которая посвящена укреплению оборонной мощи России. Республика в этой части играет важную роль. Рустэм Хамитов отметил, что расположенные на территории региона предприятия оборонно-промышленного комплекса, в том числе и УМПО, вносят большой вклад в разработку новейших перспективных типов вооружений, совершенствование технологий. При этом руководителем региона было подчеркнуто, что многие самолеты, выполняющие спецзадания, летают на двигателях, которые выпустили именно в Уфе.

Фото: kremlin.ru

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ