В уфимской колонии №9 открыли молельную комнату для мусульман

Осужденные теперь смогут читать намаз и здесь же обучиться основам ислама с курсом арабского языка. Открыли комнату благодаря спонсорской помощи предпринимателей из Буздякского района.

Фото №1 - В уфимской колонии №9 открыли молельную комнату для мусульман

Покаяние и просьба в молитвах о прощении тех грехов, что не простил закон. Осужденные уфимской колонии №9 не пропускают ни одного намаза. Сергей Сироткин принял ислам несколько месяцев назад. Говорит, с верой и милостью Аллаха отбывать наказание гораздо легче.

Сергей Сироткин, осужденный: «Вера помогает проводить какую-то работу над собой, становиться лучше, чище, быть светлее».

Комната для намаза в колонии была и до сегодняшнего дня. Ежедневно её посещают около сотни осужденных. Правда, помещение было тесным – без окон и туалета для омовения. И теперь местный хазрат Радифулла Бадретдинов говорит, прихожан станет гораздо больше.

Радифулла Бадретдинов, хазрат: «Больше будут посещать молельную комнату, потому что я буду в пятницу приходить, а другой хазрат будет по воскресеньям их учить арабскому языку. Ребята взрослые больше сюда не возвращаются. Они начинают верить в Аллаха».

Открыть новую молельную комнату удалось благодаря спонсорской помощи предпринимателей Буздякского района. Коммерсанты закупили стройматериалы, а вот ремонтировать помещение помогали осужденные. В итоге работы завершили буквально за несколько недель.

Александр Петров, помощник начальника Управления УФСИН России по Республике Башкортостан: «В уголовно-исполнительной системе республики функционируют 16 молельных комнат для православных осужденных и 16 молельных комнат для осужденных, исповедующих ислам. Большинство верующих не нарушают правила порядка отбывания наказания. Как правило, они выходят по условно-досрочному освобождению».

На открытии молельной комнаты пригласили представителей Центрального духовного управления мусульман России. Гости прочли азан и приветственный намаз. И теперь говорят, ждут верующих в мечетях после освобождения.

Автор: Равиль Ватолин

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти