В Уфе отметили праздник Навруз

В Уфе на площади Дворца спорта прошёл концерт в честь праздника Навруз. Представители различных народов мира встречали гостей в этнических костюмах с танцами и песнями возле юрт с национальными блюдами и угощениями. В концертной программе прозвучали песни на башкирском, татарском, узбекском и других языках. Людей призывали к миру, согласию и взаимопомощи.

Фото №1 - В Уфе отметили праздник Навруз

Хороший рис, мясо, немного приправы, и, самое главное – готовить на открытом огне. Это основной секрет вкусного плова, говорят уроженцы Узбекистана. Они-то знают толк в этом блюде, без которого не обходится ни один национальный праздник. Навруз-байрам не исключение. Даже вдали от родины представители узбекской диаспоры стараются не забывать народные традиции. При этом радуют угощениями и местных жителей.

Уткижан Аминжонов, уроженец Узбекистана: «Для народа все приятно делать, чтобы национальный праздник отмечать, угощения чтобы пловом, для народа готовим».

У них давно наступила весна, аграрии уже вышли на поля. Навруз в Дагестане – это своеобразный праздник плуга, как у нас Сабантуй – те же скачки, борьба и традиционные игры.

Аблабек Мингишев, уроженец Дагестана: «Уже посевная идет полным ходом там, первые плоды там уже».

В отличие от Дагестана Уфа солнечной погодой не порадовала. Да и весенним этот день было трудно назвать, но это нисколько не испортило настроение празднующих.

Азат Ибрагимов, директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан: «Сегодня собрались представители около 15 тюркоязычных и ираноязычных национальностей. Сегодня мы тут видим дворики азербайжданцев, дагестанцев, туркменцев, узбеков и других национальностей».

Навруз-байрам уходит корнями в глубокую древность. Он связан с доисламскими верованиями, в первую очередь с зороастризмом. Одним из обрядов праздника, который сохранился до наших времен, является разжигание костров, так как зороастрийцы поклонялись огню и считали его жизненной силой.

Навруз празднуется у тюркских и иранских народов. Никакого отношения к исламским обычаям он не имеет. К примеру, на Ближнем Востоке его отмечают только представители тех народов, которые проживали там до прихода арабов. А в Турции Навруз и вовсе долгое время оставался под запретом.

По словам организаторов, главная цель мероприятия — возродить общечеловеческие ценности, укрепить культурные и межэтнические отношения.

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями