В Уфе прошли всероссийские учения МЧС

В Уфе из зоны паводка эвакуировано свыше 600 человек. Белая вышла из берегов и подтопила несколько десятков жилых домов. Такова легенда всероссийских учений, которые прошли сегодня в столице Башкортостана. Сотрудники МЧС развернули аэромобильную группировку, которая способна в течение нескольких часов выехать на место ЧП в любую точку России. В задачи спасателей входили эвакуация людей, размещение пострадавших в автономные медицинские пункты, вывоз имущества, откачка воды. А вот реальная ситуация с паводком пока не обнадеживает: синоптики обещают повышение температур, таяние оставшегося снега ускорится.

Фото №1 - В Уфе прошли всероссийские учения МЧС

Вода прибывает ежеминутно. Катер развивает скорость до 90 километров в час, чтобы добраться до противоположного берега. Там спасателей ждут люди, успевшие выйти из затопленных зданий. Пострадавшие в домашней одежде, кто-то даже не успел захватить документы.

По легенде в микрорайоне Нижегородка подтопило жилые дома. Свыше 600 человек оказались отрезанными от большой земли. У спасателей считанные минуты, чтобы надуть лодку, завести двигатель и эвакуировать людей на безопасное место. Следом предполагается вывоз документов и ценного имущества.

На безопасном берегу Белой пострадавших ждут теплые палатки, кровати, медицинский пункт и горячее питание. Сотрудники МЧС не дают подниматься уровню воды, откачивая ее за 100-150 метров от мест подтоплений. Над зоной кружат беспилотные летательные аппараты. Картинка с них в режиме онлайн уходит в национальный центр управления в кризисных ситуациях. В операции задействованы бойцы специализированной пожарной части №55, которые в случае подобных ЧС готовы собрать аэромобильную группировку максимум за три часа.

Булат Кенжегалеев, начальник специализированной пожарной части №55: «Реагируем не только на территории нашей республики: наша мобильность позволяет среагировать и выдвинутся в любую точку страны. По последним крупным ЧС мы выезжаем в Ижевск, сформировалась автоколонна буквально за пару часов».

Такие же учения провели на территории всех субъектов страны. Оперативный контроль вели в штабе, чтобы в случае нужды отправить дополнительные силы. Связано это с тем, что вторая волна паводка в реальности еще может повториться, если произойдет резкое повышение температур.

Марат Латыпов, начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: «В настоящее время идет вскрытие рек, снег постепенно тает, потому что ночью у нас пока минусовые температуры, это благоприятно сказывается на половодье».

Таяние снега уже стало причиной размыва дороги Уфа – Чишмы в районе села Арово. Водителям в течение нескольких часов рекомендовалось объезжать участок, пока на нем велись ремонтные работы. А вот в западных районах республики подобная картина повториться не должна, снег там сошел полностью, а уровень рек гораздо ниже поймы.

БАШКОРТТАР-БСТ

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии