В Башкирии многодетные семьи не могут получить земельные участки

Несколько лет они находятся в режиме ожидания. Сейчас в списке 5 тысяч претендентов. И если в 2016 году году счастливчиками стали 136 семей, в 2017-м таких уже 23. С чем связана антидинамика и будет ли она увеличиваться, выясняла корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Башкирии многодетные семьи не могут получить земельные участки

«Увидеть земельный участок и умереть» – так многодетные родители с иронией переиначивают известную фразу. Заявку на получение участка в администрацию города Шагеевы подали в 2014 году. Недавно параллельно встали ещё в одну очередь.

Маргарита Шагеева: «Мне посоветовали встать в очередь в Минземимуществе. Я здесь 57-я».

Всей толпой Шагеевы вынуждены были поселиться у пожилых родителей. Думали, временно. Прошло уже 4 года. О жизни за городом и в большом доме мечтают и малыши.

Арсен Шагеев: «Хотим, чтоб было много пространства».

Аделина Шагеева: «Хочу на велосипеде много кататься».

Право на земельный участок есть у нуждающихся семей, где трое или больше детей. При этом если они не были участниками другой подобной программы. В режиме ожидания сейчас более 5 тысяч уфимских многодетных семей.

Вера Мухамадисламова: «Очень ждем. Стоим в очереди с 2014 года, никаких известий нет.

Гульнара Хайруллина: «В 2013 году получили письмо, а дальше тишина. Сидим, ждем, когда дадут».

За прошлый год очередь продвинулась на 23 позиции. В администрации объясняют, мол, не хватает мест на территории города. Людям станут выделять земли в ближайших районах.

Наиля Загитова, главный специалист отдела пресс-службы информационно-аналитического управления администрации г. Уфы: «Составлена дорожная карта, согласно которой будут предоставлены земельные участки указанной категории граждан, людям, которые стоят в очереди на получение жилья в администрации Уфы».

Сейчас утверждается планировка и межевание территорий. Работа проводится администрациями районов. Такое сотрудничество поможет разгрузить очередь на получение земельных участков многодетными семьями.

Автор: Лилия Курбанова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ