Рок-группа из Уфы «Бурелэр» выступила в Казани

Большой концерт на площади Габдуллы Тукая – это итог ежегодной акции «Мин татарча сөйләшәм!» или «Я говорю по-татарски». Хедлайнером фестиваля стала Аигел – та самая, чей клип «Татарин» набрал на YouTube около 3 млн просмотров.

Фото №1 - Рок-группа из Уфы «Бурелэр» выступила в Казани

Впервые на музыкальный open air пригласили и башкирских музыкантов. Группа «Бурелэр», или в переводе «волки», сочетает в своем творчестве элементы народной музыки с современной рок-культурой. Все песни исполняются на башкирском языке. Казанская публика приняла на ура альтернативную подачу уфимских музыкантов. Вокалист группы рассказал, что принял приглашение с большим удовольствием, ведь башкирская молодежь, так же как и татарская, беспокоится за судьбу родного языка и, по его мнению, такие акции всех объединяют.

Ильшат Абдуллин, вокалист башкирской рок-группы «Бурелэр»: «Это что-то родственное для нас, потому что мы в Уфе развиваем свою альтернативную музыку, а здесь вот такая площадка и плюс акция «Мин татарча сөйләшәм!». Мы в то же время будем выступать здесь на своем языке».

Автор: Альфия Аминева

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ