Константин Хабенский впервые посмотрит свой фильм «Собибор» в Уфе

До этого он смотрел картину только во время рабочего процесса. Артист приехал с предпремьерным показом. В этот раз актер выступил еще и режиссером. Кинолента рассказывает о восстании в одноименном лагере смерти, находящемся в Польше, – единственном успешном крупном бунте среди произошедших в нацистских концлагерях.

Фото №1 - Константин Хабенский впервые посмотрит свой фильм «Собибор» в Уфе

В 1943 году восстание прошло под предводительством советского офицера Александра Печерского. Как признался Хабенский, он не сразу согласился на предложение стать режиссером киноленты. Так как не думал переходить в эту ипостась.

Константин Хабенский, актер, кинорежиссер, народный артист РФ: «Два раза отказывался, но Бог любит троицу. Это очень тяжело, но очень интересно, а я люблю, когда интересно. Я не люблю, когда идут повторы, когда сидишь на стуле, на котором уже ничего не фантазируется. Мне нравится развиваться. Думаю, когда-то это время пройдет, но пока интерес к профессии, интерес к обучению в этой профессии жив во мне».

Первый показ картины состоялся в Польше, где и находился лагерь смерти, а 9 мая фильм представят в Берлине. В российский же прокат «Собибор» выйдет 3 мая. Фильм снимался при поддержке Фонда Александра Печерского, создатели также ознакомились с воспоминаниями выживших узников концлагеря, а также пообщались с дочкой и внучкой советского офицера.

Константин Хабенский, актер, кинорежиссер, народный артист РФ: «Элеонора Александровна прекрасно поняла, что это собирательный образ. Но, тем не менее, мне кажется, даже в этом собирательном образе они нашли родного человека, это очень важно. Я рад, что то, как внутри я планировал с точки зрения восприятия этого фильма, это происходит со зрителем, который приходит».

Чуть больше о фильме, его режиссерской работе, а также о том, где и как Константин Хабенский проведет День Победы, смотрите в четверг, 3 мая, в 16:45 на телеканале «БСТ». Сегодня актер был гостем программы «Интервью».

Уфимская волна

Автор: Анастасия Ильчибаева

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ