В Уфе в честь Дня трудящихся прошли старты юных велосипедистов

Снегопад и непогода накрыла республику в праздничные дни. В Учалинском районе сегодня даже отменили первомайскую демонстрацию. А Уфа все же встретила праздник трудящихся масштабными гуляниями. Подробности – в сюжете корреспондента телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Уфе в честь Дня трудящихся прошли старты юных велосипедистов

Марусе Борисовой едва исполнилось три года. Но на беговеле она катается уверено и остановилась в шаге от победы на соревнованиях, уступив лишь мальчику постарше.

Семья Борисовых приехала в Уфу из Оренбурга. Узнав о соревнованиях на беговелах, решили принять участие. К слову, на минивелодроме собрались десятки семей, предпочитающих активный образ жизни.

Регина Билалова, организатор соревнований: «Этому движению лет 10. Самому младшему участнику год и 8 месяцев. Они начинают кататься на беговелах даже раньше, чем начинают уверенно ходить».

Старты юных велосипедистов приурочили ко Дню трудящихся. И хоть Первомай в Уфе выдался пасмурным, на настроении и активности горожан это не сказалось. К тому же посмотреть было на что.

Первого мая в Уфе стартовал сезон фонтанов. Одно из самых красивых мест – фонтан «Семь девушек». Здесь на церемонию пришли сотни горожан, чтобы вместе встретить Праздник Весны и Труда.

Концерты, спортивные состязания и ярмарки, на которых можно приобрести предметы быта или просто винтажные вещи советской эпохи.

Андрей Комаров, коллекционер: «Первомай для меня – это праздник, демонстрации, я живу на проспекте и помню, как они прямо около моего дома проходили».

Парадные шествия общегородского масштаба ушли в прошлое. Им на смену пришли народные гуляния другого формата. Но главное, что добрые традиции встречать Первомай остаются и по сей день, невзирая на капризы природы и пасмурную погоду.

Автор: Азат Самерханов

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»