В Уфе в рамках акции «Бессмертный полк» состоится марш героев Советского Союза

К шествию готовы. В этом году в составе «Бессмертного полка» отдельной колонной пройдут герои Советского Союза. Тем временем к параду воинов готовятся от мала до велика. Дети самостоятельно мастерят штендеры в школах, люди постарше обращаются в офисы МФЦ, где портреты участников войны печатают бесплатно.

Фото №1 - В Уфе в рамках акции «Бессмертный полк» состоится марш героев Советского Союза

Цветные или черно-белые, с именами или просто фото. Изображения участников «Бессмертного полка» в офисах МФЦ печатают уже несколько дней. От желающих нет отбоя.

Бриллиант Закирова: «Я принесла фото своего отца. Он уже шествовал, но в этом году решила сама пройти с его портретом».

Таких, как Бриллиант Закирова, которая хочет лично пронести портрет фронтовика, с каждым годом становится больше. У желающих ещё есть время подготовиться к шествию «Бессмертного полка», говорят в МФЦ. Печатать фотографии здесь будут до вечера 8 мая. Процедура эта абсолютно бесплатна.

В столярном цехе Башкирской гимназии каждый урок посвящён 9 Мая. Мальчишки сами мастерят штендеры для портеров своих прадедов. Помимо них в парадном шествии примут участие и классики башкирской литературы.

Хайдар Хафизов, преподаватель истории: «Идея пришла после того, как мы пронесли портрет Мустая Карима, который тоже был участником войны. В этом году к нему присоединятся и другие писатели и поэты».

Известно, что построение шествующих на проспекте Октября начнётся в 11 часов утра. Ровно в полдень 9 мая тысячи людей с портретами своих близких пройдут к площади Ленина организованной колонной.

В этом году количество участников «Бессмертного полка» обещает быть рекордным. На сегодняшний день желание пройтись с портретами участников войны изъявили 60 тысяч человек, что на 10 тысяч больше, чем годом ранее.

В этом году в рамках шествия состоится марш героев Советского Союза. 285 портретов уроженцев республики, чьи имена вписаны в историю военных лет, единой колонной пройдут в первых рядах «Бессмертного полка».

Геннадий Шабаев, организатор марша героев Советского Союза: «Нам есть чем гордится, и пусть все увидят наших героев, чьи портеры пронесут учащиеся школ».

Уфимская волна

Помимо Уфы шествия «Бессмертного полка» состоятся и в других городах республики. Самым массовым строем пройдут солдаты в Москве и Петербурге. Присоединятся в акции и наши соотечественники, проживающие за рубежом. К примеру, в США и Канаде маршировать единой колонной будут в воскресенье, 6 мая.

Автор: Азат Самерханов

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии