«Башкирские пираты» в поисках юных талантов. Уфимский следж-хоккейный клуб в ближайшее время намерен сформировать детскую команду. Сейчас представители "пиратов" ищут воспитанников в учебных заведениях и реабилитационных центрах. Съемочная группа телеканала «БСТ» вместе с тренерами нанесла визит в коррекционную школу-интернат № 13.
Алексей Канатников умеет зарядить своим энтузиазмом. Созданный несколько лет назад с нуля следж-хоккейный клуб «Башкирские пираты» сейчас конкурирует с ведущими командами страны. Теперь уфимцы всерьез задумались о подготовке резерва.
Алексей Канатников, руководитель клуба «Башкирские Пираты»: «В этом году мы выиграли федеральный грант Фонда Елены и Геннадия Тимченко. У нас давно была такая идея, теперь она стала возможной».
Подходящие условия для занятий следж-хоккеем созданы. Основная задача сейчас – отыскать детей, которые хотят и могут заниматься. В школе-интернате №13 обучаются ребята с поражением опорно-двигательного аппарата. «Пираты» устроили для них презентацию. Школьники даже смогли попробовать удержаться в санях.
Никита Козлов, тренер клуба «Башкирские пираты»: «Многие приходят в 18-20 лет. Мы будем учить детей с ранних лет. Перспектив у них гораздо больше».
Перебороть страх перед неизвестным готовы полтора десятка школьников. Им предстоит пройти медосмотр и уже в июле они смогут начать подготовку к выходу на лед.
Следж-хоккей – способ изменить свою жизнь к лучшему. Набор детей в команду продолжается. Все желающие могут узнать подробности на сайте «Башкирских пиратов».
Автор: Артем Кочешев