ФК «Уфа-2006» принял участие в международных соревнованиях в Бразилии

Уфа на международном уровне. И речь идет не о главной команде республики. Детская школа горожан попала в пятерку лучших на международных соревнованиях. Юношеская команда 2006 года рождения приняла участие в состязаниях в Бразилии. Уфимцы провели 7 матчей и сыграли товарищескую встречу с футболистами из Японии. Подопечные Дмитрия Смолина стали пятыми среди 26 команд со всего мира.

Фото №1 - ФК «Уфа-2006» принял участие в международных соревнованиях в Бразилии

Каждая фишка – отдельная станция. Короткий пас, затем и длинный. Цель – научиться делать точные передачи, как кудесники мяча – бразильцы. Теперь после участия в международном турнире на родине Пеле планку опускать нельзя. Там футболисты «Уфы» 2006 года рождения показали хороший результат и вошли в пятерку лучших.

Дмитрий Смолин, тренер команды «Уфа-2006»: «Быстро перестраиваются в более сложных условиях, ну акклиматизации не было такой сложной, дети очень легко перенесли и перелет, и все было хорошо. Для того чтобы получить международный опыт, чтобы дети смотрели, как другие футболисты играют в других странах. Сравнить себя с другими ребятами, сравнить свои силы, над чем нам дальше работать, над какими качествами для этого».

Увести мяч от соперника, открыться для удара и отдать передачу на своего игрока. Так футболисты отрабатывают ведение и контроль мяча на площадке. Они уже на тренировках демонстрируют свой международный опыт. Автор трех мячей в матче за пятое место Ярослав Удовыдченко уверен, что после бразильских футбольных полей на искусственном покрытии играть легче.

Ярослав Удовыдченко, игрок команды «Уфа-2006»: «Настоящее поле все-таки не совсем ровное, как искусственное поле, поэтому мяч мог моментом где-то подскочить на кочке или бывало даже немного застревал. И бегать там тяжелее, так как трава немного выше. Впечатления только положительные, мне там очень все понравилось. Игру свою и команды в целом я оцениваю на нормально, матчей мы сыграли много».

Для команды международный турнир запомнился не только футбольными баталиями с ребятами из других стран. Долгие перелеты и смена часовых поясов – большая нагрузка на детский организм.

Никита Ким, игрок команды «Уфа-2006»: «Когда мы уезжали в Бразилию, в Уфе было холодно, и когда мы прилетели в Бразилию, там было очень жарко. Очень сложно было перестроиться, мы привыкли только ко второму матчу. У нас был хороший отель, красивый вид из окна, поле было очень хорошее. Много полей, соперники достаточно хорошие, мастеровитые. В будущем я хочу играть в футбольном клубе "Уфа"».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Теперь подопечные Дмитрия Смолина готовятся к выступлению на первенстве России. В течение лета уфимская команда сыграет 5 туров. Поможет ли бразильский опыт футболистам привезти домой Кубок страны, покажет игра.

Автор: Роза Хабибуллина

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ