Рустэм Хамитов встретился с недавно назначенным Послом Вьетнама в России Нго Дык Манем

Глава Башкортостана рассказал дипломату о давних дружеских и деловых отношениях, которые связывают стороны. Ещё в 1955 году во Вьетнаме состоялись гастроли легендарного ансамбля народного танца под руководством Файзи Гаскарова. Это был первый советский творческий коллектив, который посетил Вьетнам после обретения страной независимости. Тогда делегацию послов советской культуры возглавил народный поэт Башкортостана Мустай Карим, который позже написал об этой поездке цикл стихотворений. Рустэм Хамитов вручил послу альбом с фотографиями тех памятных событий. После этого стороны обсудили деловые контакты.

Фото №1 - Рустэм Хамитов встретился с недавно назначенным Послом Вьетнама в России Нго Дык Манем

Было отмечено, в последние два года сотрудничество между сторонами резко активизировалась.

Рустэм Хамитов: «У нас есть взаимный интерес с крупной вьетнамской корпорацией TH Group, которая планирует построить крупные молочные комплексы у нас в республике. Сегодня на вьетнамском рынке представлены башкирские компании, работающие в химической, нефтяной промышленности, двигателестроении, вертолетостроении – тех сферах, которые формируют значительную часть валового регионального продукта нашей республики».

Башкортостан стал первым субъектом России, который он посетил в качестве посла, отметил Нго Дык Мань, так как считает республику одним из самых развитых регионов страны. При участии компаний из Вьетнама у нас действуют предприятия, занятые в сфере туризма, общественного питания, производства пищевых продуктов, торговли. Другими приоритетными направлениями в части инвестиционного взаимодействия стороны назвали создание совместных предприятий в сфере нефтедобычи, нефтехимпереработки, а также трансфера технологий. Вьетнамское направление становится всё более популярным среди башкирских туристов. В то же время растёт и количество вьетнамцев, которые прилетают на отдых в нашу республику.

Нго Дык Мань, Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в России: «Вы знаете, что это мой первый рабочий визит в субъект Российской Федерации в качестве посла Вьетнама. Я счастлив сюда приехать. Замечаю, что Уфа – это очень красивый, замечательный город. И под руководством Главы республики ваш регион добился больших успехов. Между Вьетнамом и Россией – замечательные, близкие узы дружбы. У вас большой потенциал для развития экономики между Вьетнамом и Россией, а также обмена туристами. Особенно это касается вьетнамцев, которые здесь учились. Думаю, они с удовольствием снова посетят Уфу как родной город».

К слову, из Вьетнама в Башкортостан едут не только туристы. Этим летом К слову, из Вьетнама в Башкортостан едут не только туристы. Этим летом санаторий Красноусольский посетит и первый вьетнамский космонавт Фам Туан. .

Пенальти

Автор: Азат Садреев

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ