В Башкортостане все муниципалитеты получили избирательные бланки предварительного голосования

Финишная прямая. Сегодня избирательные бланки предварительного голосования в парламент республики получили все муниципалитеты. Напомним, праймериз состоится уже в это воскресенье. В чем особенности этой кампании и где граждане могут проголосовать, узнал корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Башкортостане все муниципалитеты получили избирательные бланки предварительного голосования

Границы расширены, дорога открыта для всех. Впервые праймериз проводятся в открытом формате. То есть заявить о своих политических амбициях мог любой желающий, а не только обладатели партбилета. Среди желающих много молодежи.

Константин Толкачев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»: «Треть от общего числа кандидатов – молодые люди до 35 лет. Мы надеемся, что избиратели поддержат их идеи».

Вместе с тем процедура подготовки к предварительному голосованию довольно строгая. Не собрал справки вовремя – вылетаешь из предвыборной гонки. Пропустил дебаты – та же участь. В итоге после всех фильтров к праймериз допущены 584 кандидата.

Бюллетень предварительного голосования выгладит привычным образом. У него есть голографическая степень защиты и эмблема партии. Сегодня все территориальные отделения уже получили избирательные бланки.

3 июня начнут работу 662 счетных участка, из них 77 в Уфе. Работать они будут с 8 утра и до 20 часов вечера. Кстати, впервые свой выбор могут сделать не только члены партии, но и любой гражданин, придя на участок и предъявив паспорт.

Александр Мельников, заместитель руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия»: «Чтобы найти свой участок, необходимо зайти на сайт предварительного голосования по ссылке и ввести свой адрес».

В процедуре праймериз участвует Глава республики. Рустэм Хамитов провел ряд дебатов на тему обеспечения здоровья и долголетия граждан, а также качества и доступности услуг в сфере образования, культуры и спорта. Победители предварительного голосования будут выдвинуты кандидатами в депутаты Государственного Собрания Башкортостана в сентябре этого года.

Уфимская волна

Автор: Азат Самерханов

Акции БСТ
Пенальти