День города в Уфе: выставка ретро-автомобилей и чемпионат по борьбе курэш

Сегодня, 12 июня, Уфа отмечает 444-летие со дня своего основания. Традиционно День города прошел во всех районах башкирской столицы. В парке имени И.Якутова все праздники, отмечаемые сегодня, совместили на одной площадке: выставки шежере и ретро-автомобилей соседствовали с чемпионатом по борьбе курэш.

Фото №1 - День города в Уфе: выставка ретро-автомобилей и чемпионат по борьбе курэш

Мастер-класс игры на кубызе, как элемент импровизации. В «Городке юрт» гости праздника пробовали кумыс, примеряли национальные костюмы и приобретали украшения ручной работы.

Фидан Сагитов, мастер по изготовлению украшений: «Заказываем у литейщиков изделия и уже сами дорабатываем. Главное – проявлять фантазию».

«Городок юрт» – лишь часть активностей, организованных в уфимском парке Якутова. Спортивные состязания, детские конкурсы, концертная программа. Наибольший интерес у горожан вызвала выставка ретро-автомобилей.

«Москвич 407» – настоящая классика советского автопрома. Машина в идеальном состоянии. Есть здесь и тюнингованные модели. Например, 21-я «Волга» с автоматической коробкой передач, а ещё черная «Победа», представительский ЗИЛ и другие модели советских времен. На соседней площадке у юрты проводят финал конкурса Шежере.

Ильгиз Хайруллин, начальник отдела образования администрации Советского района г. Уфы: «Здесь семь семей, которые вышли в финал и выложились на этом конкурсе».

Советский район подошел ко Дню России, Дню города и дням Салавата Юлаева творчески. Советская тематика чередовалась с национальным колоритом. Этот симбиоз, по признанию гостей праздника, запомнится надолго и исключительно с положительной стороны.

Автор: Азат Самерханов

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти