Группа «Бирешмә!» телеканала «Тамыр» приняла участие в Сабантуе в Швейцарии

Творческую команду детско-юношеского телеканала пригласила Ассоциация башкир и татар в Женеве. Сабантуй прошел согласно всем национальным традициям. Дегустировали башкирский мед и традиционные блюда: чак-чак, кыстыбый и беляши. На празднике развернулась выставка-продажа национальных сувениров и изделий ручной работы.

Фото №1 - Группа «Бирешмә!» телеканала «Тамыр» приняла участие в Сабантуе в Швейцарии

Традиционный куреш стал украшением народного праздника. Батыром Швейцарии стал наш земляк Айбулат Янтурин, который сейчас живет в Лондоне. Он победил в финале борца из Молдовы. Праздник – уже добрая традиция для татар и башкир, проживающих в Швейцарии и в близлежащих странах.

Сафаргали Янтурин, академик РАЕ, доктор биологических наук: «Наши земляки проживают по всей Европе, по всему миру. Это событие является центром притяжения наших земляков».

Гульназ Кульсарина, директор детско-юношеского телеканала «Тамыр»: «Сегодняшний Сабантуй является своеобразным: здесь собрались люди из разных стран. Мы представляем Башкортостан, и приятно, что телеканала «Тамыр» сегодня на швейцарской земле представляет интересную программу».

Кулинарный мастер-класс, спортивные соревнования, игровые танцы и даже фотовыставка. На снимках девушки в старинных башкирских платьях. Это работы фотохудожника Гульназ Галимуллиной, бывшего режиссера телеканала «Тамыр», которая теперь живет в Москве. Дизайнер Салима Усманова привезла в Женеву коллекцию одежды, где отражены мотивы традиционного башкирского костюма в легкой современной подаче. Дефилировали в них ребята из первого башкирского подросткового сериала «Бирешмә!» телеканала «Тамыр». Их зажигательные выступления стали украшением основной сцены.

Группа «Бирешмә!»: «Мы не думали, что когда-то прилетим в Женеву и на башкирском языке споем свою песню. Не можем поверить, всюду встречаем что-то новое, эмоции зашкаливают».

Айсылу Янтурина, руководитель Ассоциации татар и башкир в Швейцарии: «Это действительно праздник народов, мы собрали гостей отовсюду. Мы рады поддержке наших земляков из Башкортостана и Татарстана, рады видеть группу «Бирешмә!», которая порадовала нас своим инновационным взглядом, непосредственностью».

Автор: Светлана Лобанова

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии