В Уфе Молодежный театр представит премьеру спектакля «Лёвушка»

Национальный молодёжный театр готовится закрыть сезон премьерой. Зрители увидят спектакль «Лёвушка» по одноимённой повести украинского писателя и драматурга Анатолия Крыма. Действие сюжета разворачивается в 50-х годах прошлого века. Мальчик Лёвушка окружён любовью и заботой двух своих бабушек. Однако женщины не переносят друг друга. Единственное, что их объединяет, – трепетное отношение к внуку. Сам Лёвушка старается угодить им обеим.

Фото №1 - В Уфе Молодежный театр представит премьеру спектакля «Лёвушка»

Людмила Воротникова, заслуженная артистка Российской Федерации: «Бабушки всякие важны – одна украинка, другая еврейка. А самое-то главное в них не то, какой они национальности, а то, насколько они способны любить это своё продолжение, своего внука Лёвушку. Я вот этот спектакль для себя внутри, сама с собой договорилась, что я посвящаю его своей бабушке. У меня была лучшая бабушка в мире».

«Лёвушка» – произведение прозаическое, и режиссёр-постановщик Мусалим Кульбаев превратил его в пьесу. Главной задачей было не потерять основной смысл повести и дать зрителю поразмышлять над вечными вопросами.

Мусалим Кульбаев, режиссёр: «История эта будет актуальной долгие и долгие годы ещё, потому что я избегал конкретики о том, что автор размышляет об очень важных вещах насущных. На самом деле он говорит о том, что весь национальный вопрос в принципе – это созданная людьми вымышленная, несуществующая вещь, потому что для Бога национальностей нет».

Премьерные показы спектакля пройдут 28 и 29 июня, после чего театральный коллектив отправится на отдых.

Автор: Евгений Романов

Акции БСТ
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ