В Башкирии начали очищать воду магнитным полем

Такие опыты ставят учёные Башкирского аграрного университета. По словам преподавателей, после такой процедуры вода становится "живой", а после полива урожайность растений повышается на 15-20%. Нововведение считается экологичным, ведь в данном случае никаких химических реактивов для очистки воды не требуется.

Фото №1 - В Башкирии начали очищать воду магнитным полем

Николай Кавелин, старший преподаватель БГАУ: «В природной воде из поверхностных источников есть мельчайшие частицы, которые надо убрать. Мы пропускаем воду через трубопроводы с магнитным полем и без него, а затем сравниваем».

Воздействие магнитного поля на поливную воду начал исследовать в 80-х годах прошлого столетия профессор Аграрного университета Равиль Алмаев. За это время учёные разработали несколько модификаций аппарата, а опыты проводятся в совхозе «Дмитриевский» Уфимского района.

Луиза Хасанова, заведующая кафедрой природообустройства БГАУ: «Есть и новые идеи использования этой активированной воды: при подготовке различных строительных смесей, при водопое мелкого рогатого скота. На данном этапе мы ищем инвесторов и единомышленников».

Автор: Дарья Шорсткина

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ