В Башкирии прошёл конкурс исполнителей эпоса «Урал-батыр»

В Бурзянском районе прошёл XX Республиканский конкурс юных сказителей и исполнителей эпоса «Урал-батыр». На протяжении трёх дней 48 сэсэнов состязались в мастерстве чтения, а 20 фольклорных коллективов – в инсценировке. Чем завершился конкурс и кто стал лучшим, узнал корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Башкирии прошёл конкурс исполнителей эпоса «Урал-батыр»

Гульсасак Шарипова из Ишимбайского района в каждую строчку эпоса «Урал-батыр» вкладывает особый смысл. Девятиклассница Башкирской гимназии-интерната №2 имени Ахмет-Заки Валиди на республиканском этапе конкурса участвует во второй раз. Девочка поставила для себя задачу – выучить сказание наизусть, несмотря на преграды.

Гульсасак Шарипова, участница конкурса: «Честно говоря, моя мама сначала говорила, чтобы я вообще выкинула эту книгу, чтобы я не учила. Конечно, мне хотелось дойти до конца, выучить, и вот наконец я сделала это. Начала учить этот эпос в третьем классе, и я тогда выучила 370 строк, а когда поступила в нашу гимназию, я выучила в шестом классе 1100 строк, в восьмом классе дошла до 3 тысяч и вот только в этом году выучила полностью. Этот эпос невыразим».

Выступление Гульсасак стало одним из самых ярких на конкурсе. Гран-при девочка разделила с другой участницей – звездой телепроекта «Синяя птица» Ляйсан Золотарёвой.

Тагир Танатов из Учалинского района вместе с одноклассниками участвует в конкурсе в третий раз. Их инсценировка несколько лет подряд становилась лучшей. В этом году они заняли второе место.

Тагир Танатов, участник конкурса: «"Урал-батыр" для меня – идеал мужчины, каким должен быть защитник своего народа, языка. Как и Салават Юлаев».

Розалия Султангареева, председатель жюри конкурса, доктор филологических наук: «В сольном исполнении эпос «Урал» хорошо прозвучал у зилаирцев, давлекановцев, ишимбайцев. Конечно, поражает фантазия детей, просто поражает: они подают катило, дракона, коня, змею, проглатывающую оленя с двенадцатью рогами. И сейчас вот чтецов полностью эпоса «Урал-батыр» в Башкортостане насчитывается около 35 человек. Это золотой фонд Республики Башкортостан».

4556 строк – таков объём всего памятника башкирской словесности. Однако это не пугает школьников: с каждым годом все больше юных сэсэнов выходит на сцену, чтобы прочесть «Урал-батыр» полностью.

Юбилейный конкурс сказителей и исполнителей эпоса «Урал-батыр» доказал, что интерес к сказанию не угасает. Сразу пять участников прочли со сцены эпос наизусть, тем самым заслужив высшую оценку жюри.

Пенальти

Автор: Эмиль Бассареев

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии