Дрифтеры из Уфы взяли серебро и бронзу на фестивале в рамках чемпионата республики

Сотни стертых покрышек, визг колес, клубы дыма, толпа зрителей и миллион эмоций. В Салавате прошел Drift Fest в рамках чемпионата республики по дрифту. В соревнованиях приняли участие 2 десятка гонщиков из Башкортостана и соседних регионов.

Фото №1 - Дрифтеры из Уфы взяли серебро и бронзу на фестивале в рамках чемпионата республики

Пилот выжимает максимум на педали газа, но не вписывается в крутой поворот. Вердикт судей – ноль баллов. Но для той, кто за рулем, сам выход на дистанцию – уже маленькая победа. Единственная девушка-дрифтер соревнований Татьяна Рахимова с детства увлекалась мужскими игрушки. Драйвом гонки заразил супруг – профессионал в этом деле. 5 лет копила на машину, и вот мечта сбылась.

Татьяна Рахимова, участница соревнований /Набережные Челны/: «Ребята очень сильные. На самом деле, они молодцы, тренируются, у них в Уфе есть площадка хорошая. У нас, к сожалению, в Татарстане негде тренироваться, поэтому я езжу на соревнования, собственно, чтобы получать опыт какой-то».

Судьи оценивают гонщиков по трем критериям: это угол, агрессия и темп прохождения поворотов. В парном же заезде задача второго пилота – максимально точно повторить движения первого участника.

Андрей Остапов, главный судья соревнований /Екатеринбург/: «Агрессию видно сразу: если пилот вытягивает все из машины, все что можно, на это и слух реагирует, это и видно по зрителям, это и есть агрессия».

Дамир Фатхлисламов, участник соревнований /Ишимбай/: «Впечатления хорошие, из такой маленькой трассы смогли сделать хорошую конфигурацию, где можно испытать свой автомобиль нормально. Nissan Silvia считается королевой дрифта, поэтому я ее купил».

Автомобильные гонки – это всегда риск для жизни. Поэтому спортсмены застрахованы, территория ограждена бетонными отбойниками, конусами. Но увы, гонка не обошлась без аварии. Разбитые фары, отлетевший бампер. Чтобы вернуть на место ограждение, пришлось вызывать подмогу.

Олег Гадельшин, участник соревнований /Уфа/: «Врезался в блоки. Я смотрел на машину, за которой ехал, пытался догнать. Он слишком близко поехал к блокам, я еще ближе, я их не видел просто».

Пенальти

Главное условие гонок – наличие водительского удостоверения, поэтому все участники только 18+. Дрифт – удовольствие недешевое. Одной пары колес хватает на 6-7 заездов. А полноценный ремонт зачастую обходится дороже самого автомобиля. Но материальные затраты не пугают спортсменов. По итогам гонки в квалификации, лучшим стал Дмитрий Садыков из Самары, а вот серебро и бронза достались уфимским пилотам – Ивану Антошкину и Дмитрию Кобелеву.

Автор: Татьяна Никонорова

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти