В Башкирии отметили чувашский праздник Уяв

В Аургазинском районе прошел национальный чувашский праздник Уяв, где благодарят природу за плодородие и просят богатый урожай на осень. Женщины облачаются в национальные костюмы, изготовленные по особым правилам, а мужчины берутся за гармонь. На празднике побывал корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Башкирии отметили чувашский праздник Уяв

Мелодии гармони разливаются по всей праздничной площади. Этот музыкальный инструмент есть в каждом чувашском доме. Навыки игры передают из поколения в поколение и оттачивают с самого детства. Сегодня гармонисты соревнуются за звание лучшего в республике.

Владимир Афанасьев, участник конкурса гармонистов: «Начала играть с 10 лет, брат привез из Уфы гармонь за 45 рублей. Гармонисты должны играть на хороших гармошках».

Мастер-класс на открытом воздухе по правилам изготовления национального головного убора хушпу. Чувашские женщины должны знать в этом толк, считают старожилы. Как английская шляпка, хушпу – показатель достатка, социального статуса и настроения. В чувашском национально-культурном центре барышень учат не отходить от традиций.

Светлана Матвеева, специалист Чувашского историко-культурного центра села Суук: «Вот как должен выглядеть настоящий хушпу: повсюду, со всех сторон монеты».

Молитву с призывом дождей и богатого урожая доверяют только самому старшему участнику праздничного Уява, или старейшине. Традиция завершать полевые работы народными гуляниями восходит к древности. Мужчины и женщины наряжаются в удобные костюмы, надевают национальные украшения. Вдали от деревни поют песни, танцуют. Уяв – пора романтических знакомств.

Николай Васильев, старейшина праздника Уяв: «Старинные песни пели на празднике, играли в игры, я сам участвовал. Молодежь такая активная была, многие песни знали».

БАШКОРТТАР-БСТ

Праздничный хоровод водят три десятка творческих коллективов со всей республики. Следующий большой Уяв пройдет только через два года, но на него планируют пригласить и чувашей из других регионов страны.

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти