В Башкирии предложили закупать лекарства от редких заболеваний на федеральные деньги

Лекарственные средства от редких (орфанных) заболеваний нужно закупать на деньги из федерального бюджета. За снятие этого бремени с регионов выступила зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Сегодня она провела рабочее совещание в Доме республики, где озвучила статистику.

Фото №1 - В Башкирии предложили закупать лекарства от редких заболеваний на федеральные деньги

Орфанными заболеваниями в Башкортостане страдают около 450 человек, больше половины из них – это дети. Совет Федерации внес в Госдуму законопроект по расширению перечня лекарств от орфанных заболеваний, которые должны закупаться на средства федерального бюджета, что позволит региону сэкономить до 10 млрд рублей в год и направить их на приобретение медикаментов для других пациентов.

Лилия Гумерова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре: «Очень много сегодня задают вопросов, почему именно эти 5 заболеваний. Все потому, что они требуют наибольших сумм для приобретения препаратов. Это примерно 1 млн рублей на одного человека в год. Сегодня ужен есть официально зарегистрированные препараты, в случае приема которых по данным пяти заболеваний существенно улучшается жизнь и здоровье больного».

Автор: Максим Окунев

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»