Один из самых трогательных праздников – День матери, торжественно отметили сегодня в Уфе

Это международный день, в который принято поздравлять всех мам и беременных женщин. На праздник, который прошел в Русском драматическом театре, собрались мамы-героини со всей республики. Официально дата приходится на последнее воскресенье ноября. Но следовать календарю не стали. Посчитали, день в день отпразднуют в кругу семьи, а сегодня подарили возможность отвлечься от домашних забот и пригласили на спектакль.

Квартира большой семьи Фатьяновых увешана отнюдь не дорогими коврами или картинами. На стенах фотографии, с которых улыбаются довольные малыши. В этом и кроется простое женское счастье, делится многодетная мама Ольга. Ребята не родные по крови, все они – приемные. Но за годы вместе научились не только понимать друг друга с полуслова, стали даже похожими.

На своих и чужих не принято делить сорванцов и в многодетной семье Нугмановых. Они стали родителями для 10 ребят из детского дома. За спиной у каждого своя непростая история. Но это всё в прошлом, в настоящем – большая и дружная семья.

Такие женщины-мамы с большой буквы есть в каждом городе и районе республики. Умеющие заботиться, любить, ценить, учить, не щадя, отдавать всю себя детям. Сегодня в фойе театра собралась лишь малая часть мам-героинь, которыми так славится Башкортостан. В красивых нарядах, с макияжем, на высоких каблуках – многие признаются, непривычно. Сегодня их праздник, и им дозволено хоть на пару часов отвлечься от домашних хлопот и посвятить время себе. Но и здесь все разговоры лишь о детях.

Многие их них не просто мамы, а учителя, врачи, доярки, почтальоны. У каждой свой рецепт и свой путь к счастью, порой сложный, порой даже тернистый. Но материнство, говорят, стоит того. Счастливая семья не там, где большой дом и большие заработки. По-настоящему большим должно быть материнское сердце.

День матери не имеет определенной даты, по традиции, в России его отмечают в последнее воскресение ноября. И пусть этот праздник не отмечен красной цифрой в календаре, он является одним из самых долгожданных для миллионов женщин, гордо носящих имя «мама». Если в этот день вы не можете оказаться рядом, но есть возможность позвонить, помните, ценнее любого подарка будут простые слова благодарности: «Спасибо за жизнь, спасибо, что ты есть. С праздником, мама!»

Фото №1 - Один из самых трогательных праздников – День матери, торжественно отметили сегодня в Уфе
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ