В Стерлитамаке началось строительство второй очереди полигона твёрдых коммунальных отходов. Новая площадка в 7 гектаров и глубиной 12 с половиной метров должна снять вопрос утилизации мусора в Стерлитамаке и соседних районах на ближайшие 30 лет.
Тем более что использовать будущий полигон должны по современным технологиям. Реализация этого проекта стала возможной благодаря передаче площадки под ТБО в аренду инвестора.
Айрат Фаршатов, директор компании: «На сегодняшний день выполнено около 40% всех работ, подготовлено основание котлована. И буквально на этой неделе мы начнем отсыпать песком дно котлована, чтобы уложить потом подстилающий слой. Затем положим экран, который обеспечит защиту почвы от проникновения вредных факторов, вредных элементов от складируемых ТБО».
Стоит отметить, что с 2017 года в силу должны вступить изменения в федеральный закон, касающиеся запрета захоронения мусора, который может быть переработан. В этом вопросе решающая роль отводится экологическому предпринимательству. С внесением изменений в Закон «Об отходах производства и потребления» бизнес, занятый в этой сфере, получит новый импульс для своего развития.
Азат Хайбуллин, начальник Стерлитамакского территориального управления Министерства экологии Республики Башкортостан: «Схема, реализованная в Стерлитамаке, полностью соответствует веяниям нового законодательства и стратегиям межмуниципального развития системы переработки и утилизации мусора. Её планируется в ближайшие годы внедрить по всей республике. Наша цель – создать комфортные условия бизнесу и ликвидировать несанкционированные свалки».







