Общество башкирских женщин – одна из самых крупных некоммерческих организаций России – отмечает свой юбилей. Четверть века назад «Общество башкирских женщин Республики Башкортостан» создавалось для укрепления семьи, народных традиций, сохранения культуры и языка. Сегодня организация активно участвует в социальной, общественно-политической и экономической жизни.
Розалия Султангареева, председатель Общества башкирских женщин Республики Башкортостан: «Женщина сегодня играет важную роль. Она не только мать своей семьи, детей, но и мать нации. За 25 лет общество не только состоялось, оно процветает, оно работает, оно ещё больше сил привлекает, потому что в районах есть филиалы Общества башкирских женщин. Во имя духовного обновления, во имя духовно-нравственного обновления общества».
Благодаря поддержке союза в республике проходят благотворительные акции для детей с ограниченными возможностями здоровья и для малоимущих семей. Также общество регулярно оказывает материальную помощь детским домам и мусульманским школам. Члены союза – это актрисы, художницы, певицы, научные деятели, а также домохозяйки из разных городов и районов республики. Обществом создано множество литературных трудов, уникальных изделий с традиционным орнаментом, различные методические брошюры, а также справочник об известных женщинах Башкортостана. 25-летний юбилей отметили в уфимском Доме творчества.







