В Башкортостане за 3 дня могут научить играть на курае

Для этого в Башкортостане уже несколько лет организуют специальные заезды в детских лагерях. Сегодня об этом говорили в Уфе.

Марьям Буракаева, заслуженный работник культуры, член Союза писателей, автор программы «Яйляу»: «Дети, которые отдыхают в нашем лагере, изучают башкирскую историю, башкирский язык и башкирскую культуру. И обязательно должны научиться играть на каком-нибудь башкирском инструменте. Если в каждом районе откроется и каждый район начнёт по этой программе работать, а может, даже не одну смену, а две смены, тогда все желающие дети попадут туда».

Летом – только одна смена, не более 100 ребят. Участники – победители и призёры олимпиад по башкирскому языку и литературе, истории и профильных конкурсов. Но организаторы решают вопрос организации 2 заездов в течение лета в нескольких районах Башкортостана, тем самым сделав доступным такой отдых для всех детей. Программа работает в рамках проекта «Яйляу».

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии