Возродить забытую систему кооперацию, но уже на частных рельсах. С таким предложением сегодня выступил Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки по югу республики. По мнению Главы региона, объединение мелких лавочников в единый союз позволит повысить качество и конкурентоспособность хозяйств. К тому же появится возможность браться за крупные заказы, что сейчас для многих недоступно. В Зилаирском районе идею уже начали воплощать в жизнь.
Здесь осваивают и новые технологии: вместо кирпичных стен фермы из плотного синтетического материала. Возводится она быстро – всего за пару дней, да и стоит в разы дешевле. В таких помещениях, конечно, чуть прохладнее, но это в овцеводстве только плюс. Всё уже рассчитали: животные, обитающие здесь, дают гораздо больше шерсти. По 120 рублей за килограмм её пока вынуждены сдавать в Татарстан и Оренбургскую область. В ближайших планах – поставить свой цех по переработке. Он позволит увеличить доходы муниципального хозяйства как минимум в четыре раза.
Игровая комната детского сада в селе Зилаир. Но наряду с привычными куклами здесь есть современные гаджеты с выходом в Интернет. На экране обучающие программы для развития мышления и смекалки. Занятия по 20 минут в день. Детсад готов стать пилотной площадкой по внедрению электронного образования, а это возможность тиражировать опыт и получить денежный грант.
За партами готовят кадры для сельского хозяйства. Одно из старейших учебных заведений данного профиля, созданное ещё в 1935 году как тракторная школа, а ныне Зауральский колледж агроинженерии. Ежегодно профессии машиниста, тракториста, пчеловода здесь получают 150 человек. Прямо в лекториях установлены образцы сельхозтехники – это своеобразные тренажёры. Теория здесь совмещается с практикой.
Всегда большой конкурс при поступлении и высокая трудоустроенность выпускников, чем может похвастаться не каждый вуз. Сам Рустэм Хамитов, будучи человеком с техническим образованием, с интересом осмотрел учебные лаборатории и даже включился в решение тестов со студентами.
Конеферма Анатолия Баканова работой обеспечила два десятка сельчан. Всего за пару лет поголовье лошадей башкирской породы фермер довёл до 160. В планах – удвоить и эту цифру. Нужны кредитные средства, но банки не предоставляют отсрочки по платежам. Погашать большие проценты, не успев получить выгоду, аграриям не по силам, сетует фермер.
А вот лесопромышленники района свой кооператив уже создали. В него вошли 11 мелких частников. Взяли лес в аренду, открыли пилорамы. Объединившись, появилась возможность взяться за крупные проекты, да и пробиться на рынок стало проще.
Рустэм Хамитов: «Движение началось. И у людей есть желание этим заниматься. Наша задача как власти – создать эти условия. Помогать во всех смыслах и убирать административные барьеры. Снимать препятствия, которые мешают людям создавать. Идея создания кооперативов, далее сложение сил и выход на выпуск конечной продукции – это очень важно и правильно. Так что в целом то, что я увидел, меня начинает вдохновлять. Люди уходят от постоянной надежды только на государство, начинают рассчитывать на свои силы, и этот подход к жизни абсолютно правильный».
Для Зианчуринского района новой коммерческой жилой должно стать овцеводство. Сегодня поголовье хозяйства «Маяк» уже перевалило за 9 тысяч. У племенного репродуктора появились филиалы ещё в четырёх деревнях.







