Большой мусульманский форум посвящён теме «Коранический гуманизм как основа системы просвещения российского мусульманства в XXI веке».
Аюп хазрат Бибарсов, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан: «Образование, безусловно, стоит на первом месте, потому что пророк Мухаммед сказал: знания брать от колыбели до могилы. И основываясь на этом принципе, религиозная образовательная составляющая стоит на приоритетном месте в данной конференции».
Чтения посвящены памяти крупного богослова, историка и публициста начала ХХ века, муфтия Ризаитдина Фахретдинова, чьи жизнь и творчество тесно связаны с Уфой. Одним из организаторов мероприятия является Московский исламский институт. Также в оргкомитет вошли Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан и другие. Гости форума обсуждают историю и современное состояние мусульман России, а также вопросы религиозного образования.






