В Москве скончался автор "Каникул в Простоквашино" Эдуард Успенский

Известный на всю страну писатель, драматург и сценарист Эдуард Успенский скончался в Москве на 81-м году жизни. В этот момент он находился в своем частном доме в деревне Пучково. Проблемы со здоровьем у Успенского начались неделю назад.

Фото №1 - В Москве скончался автор "Каникул в Простоквашино" Эдуард Успенский

Федеральные СМИ сообщали об ухудшении состояния писателя 9 августа. По некоторым данным, Успенский почувствовал себя плохо и потерял сознание. Тогда его супруга вызвала в дом бригаду скорой медицинской помощи.

Эдуард Успенский родился в Егорьевске в 1937 году. После окончания авиационного университета в начале 60-х годов он начал печатать свои стихи в "Литературной газете". Однако поистине знаковыми его работы стали только через 20 лет, когда Успенский создает целые вселенные про Крокодила Гену и его друзей, деревню Простоквашино и Дядю Федора. Произведения Эдуарда Успенского были в свое время переведены на десятки языков мира.

Около полугода назад у Успенского случился конфликт со студией "Союзмультфильм", которая перезапустила сериал о приключениях Дяди Федора в Простоквашино. Выяснилось, что при работе над новыми сериями знаменитого мультфильма его авторы не провели консультации с писателем об использовании авторских прав на образы Матроскина, Печкина, Дяди Федора и других персонажей мультсериала. Спустя некоторое время спор был урегулирован.

Неделей раньше, 7 августа, стало известно о кончине художника Аркадия Шера, который был авторов всех героев в мультфильмах о Простоквашино. Председатель правления "Союзмультфильма" Юлиана Слащева назвала его смерть большой утратой для всей страны.

Фото: РИА Новости.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ